50 лучших мобильных приложений для туристов

Без смартфона мы сегодня, к сожалению, никуда. И раз уж даже туриста вряд ли получится заставить оторваться от экрана заветного устройства, мы решили пойти другим путем и рассказать про лучшие мобильные приложения для путешественника, чтобы телефон в поездке был максимально полезен.

Авиабилеты, авиаперелеты, аэропорты

1. Aviasales (iOS/Android, бесплатно)

Все функции самого популярного сервиса в мобильном телефоне. Теперь искать дешевые билеты в любую точку мира удобно не только дома, но и в любом другом месте, где есть интернет: в кафе, в парке, на пляже и даже в дороге.

Aviasales
Интерфейс приложения Aviasales

2. Skyscanner (iOS/Android, бесплатно)

Всем известным сервисом по поиску и покупке авиабилетов можно пользоваться и через мобильный телефон. В приложении сохранен тот же функционал, который доступен на сайте – удобные фильтры по времени в пути, количеству пересадок, цене и пр.

3. FlightRadar (iOS/Android, бесплатно, включает встроенные покупки)

Позволяет в реальном времени отслеживать статус рейса, проверять оценочное время прибытия, следить за перемещением самолета на карте.

FlightRadar
Интерфейс FlightRadar

4. SkyGuru (iOS/Android, частично бесплатно)

Незаменимое приложение для всех аэрофобов. В платной версии вы сможете даже в авиарежиме наблюдать в реальном времени 3-D-модель вашего самолета в пространстве, узнать скорость и высоту полета, получить объяснения маневров и многое другое. В бесплатной же версии есть авиационный прогноз в точках вылета и прилета, а также прогноз турбулентности на маршруте.

5. LoungeBuddy (iOS, бесплатно)

Приложение предназначено для оплаты зон отдыха в разных аэропортах мира, заранее ознакомившись со списком предлагаемых услуг.

Как бы вам ни хотелось расслабиться в аэропорту, следите за временем – нам не раз приходилось наблюдать за бедными невнимательными туристами, которые прибегали к гейту после завершения посадки, жалуясь на то, что в лаундж-зоне посадку на их рейс не объявляли.

Бронирование жилья

6. Booking (iOS/Android, бесплатно)

Рассказывать о преимуществах Booking не стоит – этот сервис известен едва ли не всем путешественникам. Явное преимущество приложения в том, что оно дает возможность легко и быстро добраться до подтверждения брони или связаться с объектом размещения, если это вдруг необходимо.

7. AirBnb (iOS/Android, бесплатно)

Ситуация та же, что и с Booking – с приложением Airbnb можно искать и бронировать жилье без доступа к компьютеру, когда вы уже находитесь в поездке. Кроме того, снимая жилье у местных, быть на связи в случае чего еще важнее – через приложение все вопросы можно решить мгновенно.

AirBnb
Интерфейс AirBnb
Кстати, если у вас появится желание искать жилье через этот сайт — можете зарегистрироваться по моей ссылке и получить скидку в €28 на первое бронирование!

8. Hotel Tonight (iOS/Android, бесплатно)

Любите путешествовать спонтанно, или просто так получилось, что появилась возможность забронировать жилье только в последний момент? Hotel Tonight – как раз для таких искателей приключений. Приложение помогает искать и бронировать жилье с большими скидками максимум на неделю вперед и продолжительностью до 5 ночей.

Такси, попутчики, общественный транспорт

9. Uber (iOS/Android, бесплатно)

Uber – яркий пример того, как применение современных технологий может открыть для бизнеса целый мир. Приложение Uber представляет собой сервис по заказу такси, присутствующий более чем в 600 городах мира и предлагающий вполне себе выгодные цены на поездки по сравнению с местными перевозчиками.

Ключевые особенности: после заказа можно увидеть фото водителя и информацию о машине, отследить ее перемещение онлайн, оплатить поездку в приложении банковской картой.

10. BlaBlaCar (iOS/Android, бесплатно)

Сервис для поиска попутчиков BlaBlaCar имеет большую популярность и у нас, и за рубежом. Функционал тот же, что на сайте: просмотр профиля водителя, информации об авто, расчет стоимости поездки и т.д.

11. Busradar (iOS/Android, бесплатно)

Читайте также:  Потерянный багаж - что делать, если ваш багаж утерян: правовой ликбез для туристов.

Наши постоянные читатели уже наверняка знают сервис Busradar. Он легко находит все доступные автобусы по нужному маршруту, сортирует по цене и переадресовывает на страницу перевозчика, где можно оплатить билет.

Busradar
Интерфейс Busradar

12. Eurail/Interrail Rail Planner (iOS/Android, бесплатно)

Это приложение делает путешествие на поездах по странам Европы еще комфортнее. Планируйте поездку, узнавайте расписание, бронируйте места и билеты, а также получайте льготы и скидки. Часть функций можно использовать даже в автономном режиме. Единственный минус — отсутствие русскоязычного интерфейса.

Карты и маршруты

13. Google Maps (iOS/Android, бесплатно)

Если вы привыкли прокладывать маршруты через Google Maps и пользоваться интернетом в поездке вы все равно будете, то можно и не искать никакие другие приложение. Google Maps – простое, удобное, быстрое приложение с точными маршрутами, и вряд ли можно придумать что-то кардинально лучшее. Но имейте ввиду, что и Google Maps иногда ошибается: используя данное приложение как навигатор, мы однажды заехали на мотоцикле в зоопарк острова Борнео со служебного входа и сообразили, что что-то пошло не так, только когда оказались у клеток с животными.

14. Rome2Rio (iOS/Android, бесплатно)

Один из самых удачных планировщиков маршрутов. Поможет построить самый быстрый маршрут из точки А в точку В на основных видах транспорта (автобусах, поездах, паромах и даже арендованных авто), при этом рассчитывая цену для каждого из вариантов.

15. MAPS.ME (iOS/Android, бесплатно)

Главное, что отличает это приложение от других – это то, что оно работает полностью оффлайн. Интернет в путешествии нужен по большей части для того, чтобы легко ориентироваться по городу, а Maps.Me позволяет существенно экономить на связи и нервах.

MAPS.ME
Интерфейс MAPS.ME

16. HERE WeGo (iOS/Android, бесплатно)

Незаменимое приложение для путешествий на автомобиле. Загружайте карты нужных страны — и вперед! Работает как с интернетом, так и автономно. Мы пробовали использовать и это приложение, и MAPS.ME и с уверенностью можем сказать, что HERE WeGo удобней использовать при передвижении на автомобиле, а MAPS.ME — при пеших прогулках. Не забудьте скачать русскую озвучку (если с английским есть проблемы) и после прокладки маршрута исключить грунтовые дороги (если вы отправились в поездку не на внедорожнике).

HERE WeGo
Интерфейс HERE WeGo

17. Citymapper (iOS/Android, бесплатно)

Агрегирует всю доступную информацию об общественном транспорте в выбранном городе и позволяет проложить оптимальный маршрут из точки А в точку Б. Что действительно удивляет – так это точность, с какой приложение рассчитывает время на дорогу.

Парковки

18. Parkopedia (iOS/Android, частично бесплатно)

Мало того, что в европейских странах парковки редко бывают бесплатными, так кое-где еще и действуют особые правила по времени. Все их уж точно не упомнить, и как раз здесь приходить на помощь Parkopedia. Найдите парковку и проложите маршрут прямо до нее, узнайте время работы, а также цены и способы оплаты.

Интернет и связь

19. WiFi Finder (iOS, бесплатно)

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. А в поездках, когда мобильный интернет стоит недешево, мы начинаем зависеть от наличия беспроводного интернета. Данное приложение поможет не только найти точки доступа WiFi, но и отсортирует их по скорости соединения.

20. WiFi Map (iOS/Android, частично бесплатно)

Это едва ли не самое популярное в мире приложение по поиску точек WiFi. Ключевое отличие – пользователи могут делиться паролями от интернета в разных уголках мира.

WiFi Map
Интерфейс приложения WiFi Map

21. Skype (iOS/Android, бесплатно)

Всем известный старый добрый Skype. Возможно, кого-то удивит наличие его в списке лучших мобильных приложений, но возможность за небольшие деньги звонить на любой телефонный номер в любой точке мира — вещь необычайно удобная. 

22. Drimsim (iOS/Android, бесплатно)

Наверно, почти каждый сталкивался с невероятно высокими ценами на интернет и звонки в роуминге. Теперь эти проблемы можно решить с международной симкой Дримсим. Просто зарегистрируйтесь, закажите сим-карту, вставьте ее в телефон, скачайте приложение и вы всегда будете на связи в любой точке мира.

Чтобы получить 7 евро на счет, закажите сим-карту Drimsim по моей ссылке.
Drimsim
Интерфейс приложения Drimsim

Развлечения и еда

23. Tripadvisor (iOS/Android, бесплатно)

Читайте также:  Рейс задержали или отменили - что делать?

Самый популярный сервис для поиска достопримечательностей в кармане. Если в поездке появилось свободное время, с Tripadvisor можно быстро найти развлечение или ресторан по фильтрам поиска и отзывам других путешественников.

Tripadvisor
Интерфейс приложения Tripadvisor

24. LonelyPlanet (iOS/Android, бесплатно, включает встроенные покупки)

Приложение от одного из самых известных издательств путеводителей. Проверенные маршруты по всему миру.

25. Redigo (iOS/Android, бесплатно)

Еще одно приложение для просмотра достопримечательностей на выбранном маршруте. Содержит информацию только о самых популярных местах, базовый разговорник на 7 языках, 25 оффлайн-карт городов.

26. Spotted by Locals (iOS/Android, включает встроенные покупки)

Реальные отзывы и советы от местных жителей в 77 городах. За цену в несколько долларов вы получите оффлайн карту, с отмеченными на ней местным экспертом самыми интересными и необычными местами, в число которых входят не только нестандартные достопримечательности, но и лучшие кафе.

27. Yelp (iOS/Android, бесплатно)

Популярное приложение для поиска и просмотра отзывов на рестораны и кафе, магазины, парикмахерские и пр.

28. Foursquare (iOS/Android, бесплатно)

Помогает искать интересные кафе и рестораны в соответствии со своими предпочтениями, запоминает поисковые запросы и помогает составить список мест, которые могли бы заинтересовать пользователя.

29. Triposo (iOS/Android, бесплатно, включает встроенные покупки)

С его помощью удобно составлять маршрут в абсолютно незнакомом городе. База приложения достаточно большая, поэтому оно может предложить места (в т.ч. в режиме оффлайн), которых нет в других подобных приложениях.

30. AroundMe (iOS/Android, бесплатно, включает встроенные покупки)

Очень удобное приложение, которое определяет ваше местоположение и быстро находит ближайшие к вам магазины, кафе, банкоматы, заправки, достопримечательности и многое другое.

AroundMe
Интерфейс AroundMe

31. UberEats (iOS/Android, бесплатно)

Проголодались? Плохая погода? Устали и нет больше сил искать, где поужинать? Тогда UberEats придет вам на помощь во многих странах мира. Просто найдите подходящий вариант из списка местных ресторанов и кафе, закажите еду, оплатите ее с помощью кредитной карты и отслеживайте свой заказ. Очень много удобных фильтров для поиска и выбора блюд, а еще есть доставка прямо до двери.

UberEats
Интерфейс приложения UberEats

32. izi.TRAVEL (iOS/Android, бесплатно)

Изучайте новые города вместе с личным аудиогидом. Теперь вам не нужно зависеть от группы, а достаточно просто заранее загрузить на телефон контент по городу и отправиться гулять, а приложение автоматически будет проигрывать вам информацию по достопримечательности, определяя местоположение с помощью GPS.

Сборы в дорогу

33. PackPoint (iOS/Android, частично бесплатно)

PackPoint помогает сделать сборы в дорогу максимально организованными. Причем приложение не ограничивается простым чек-листом необходимых документов – вы дополнительно отмечаете, чем собираетесь заниматься в поездке (пойти в спортзал, в ресторан, на пляж и т.д.), приложение рассчитывает список необходимых вещей, а потом вы редактируете список под себя.

PackPoint
Приложение PackPoint

34. uPackingList (iOS/Android, бесплатно)

Это еще одно приложение для организованных сборов в дорогу. Приятная особенность – можно создавать списки необходимых дел, которые необходимо сделать до отъезда.

uPackingList
Интерфейс приложения uPackingList

35. TripIT (iOS/Android, бесплатно, включает встроенные покупки)

Поможет вам систематизировать всю информацию по всем поездкам, независимо от того, на каких ресурсах вы приобретаете или бронируете рейс, гостиницу или автомобиль. Также напоминает о регистрации на рейс, о необходимости отправиться в аэропорт и многое другое.

Язык и общение

36. Google Переводчик (iOS/Android, бесплатно)

Наверно, самое популярное приложение для перевода текста. Ни один переводчик никогда не сможет заменить «живое» знание языка, но в путешествии такое приложение может оказаться незаменимым. Работает со многими языками (в том числе и оффлайн) в режиме набора с клавиатуры, рукописного ввода, в режиме разговора и режиме камеры.

Читайте также:  Требования к Ручной Клади в Самолете – Габариты и Вес, Что Можно и Что Нельзя Брать с Собой в Ручную Кладь

37. English-Russian Dictionary (iOS/Android, бесплатно)

Бесплатный англо-русский и русско-английский словарь, работающий в режиме оффлайн — вещь в поездках обязательная и необходимая (приходилось пользоваться и не раз).

English-Russian Dictionary
Приложение English-Russian Dictionary

Скоротать время

38. SkyView (iOS/Android, частично бесплатно)

Хотите насладиться звездами или решили устроить романтический вечер? Это приложение вам поможет. Просто наведите ваш телефон на небо и узнайте, какие небесные тела доступны вашему взгляду в данный момент в данном месте (где бы вы ни находились).

39. LitRes (iOS/Android, бесплатно, включает встроенные покупки)

В дороге не всегда под рукой есть книга, чтобы скоротать вечер или развлечь себя, пока ждешь рейса. С этой читалкой целая библиотека окажется в вашем телефоне. Здесь есть не только огромное количество платных новинок, но и много бесплатных книг.

40. 1010! (iOS/Android, бесплатно)

Самая обыкновенная спокойная игра, которая помогает скоротать время в пути или в очереди, а заодно размять мозг и развить логику. 

Прочее

41. Госдолги (iOS/Android, бесплатно)

Обидно будет, если ваша тщательно спланированная поездка сорвется из-за неоплаченных налогов, правда? Это приложение поможет узнать, есть ли у вас задолженности перед государством.

42. XE Currency (iOS/Android, бесплатно)

Приложение для конвертации валют с широким функционалом. Позволяет отслеживать графики изменения курса валют, создавать уведомления, работать одновременно с 10 валютами.

XE Currency
Интерфейс приложения XE Currency

43. Instagram (iOS/Android, бесплатно)

Поможет найти красивые и интересные места. А заодно поделиться и своими фото из путешествия.

44. Flush (iOS/Android, бесплатно)

Одно из самых странных и незаменимых для туристов приложений. С его помощью вы сможете найти ближайший… туалет (платный или бесплатный). Так что обязательно скачайте себе это приложение и когда-нибудь оно обязательно вам пригодится.

Flush
Интерфейс приложения Flush

45. Первая помощь (iOS/Android, бесплатно)

Здесь вы найдете всю необходимую информацию, чтобы оказать первую помощь в экстренной ситуации. Оно содержит небольшие видео и краткие пошаговые инструкции на русском языке.

Первая помощь
Интерфейс приложения Первая помощь

46. Expensify (iOS/Android, бесплатно, включает встроенные покупки)

Это приложение создано для контроля расходов. Если вы любите подсчитывать, сколько потратили в отпуске или же не можете себя контролировать во время шоппинга, то это приложение вам точно пригодится. И не обязательно вводить все данные вручную, а достаточно просто сфотографировать чек.

47. Journey (iOS/Android, бесплатно, включает встроенные покупки)

Путешествия — отличный повод начать вести дневник. Записывайте основные события, описывайте маршруты и добавляйте фото или видео. Так воспоминания всегда будут под рукой.

48. Been (iOS/Android, бесплатно)

Хотите наглядно увидеть, сколько стран уже посетили? Тогда скачайте приложение и отметьте все места, где вы были.

Been
Интерфейс Been

49. Shazam (iOS/Android, бесплатно)

Иногда в поездках мы слышим незнакомую музыку, которая западает нам в душу. И порой проходит не один год, прежде чем удается ее наконец-то найти. С этим приложением поиск станет намного быстрее, а ваша коллекция музыки значительно пополнится.

50. Postagram (iOS/Android, частично бесплатно)

В наше время отправлять открытки родным и друзьям из путешествия уже как-то не принято, но такие приложения, как Postagram, призваны оживить эту приятную традицию. Все просто: вы делаете фото, загружаете его в систему и оплачиваете отправку распечатанной открытки по нужному адресу. Стоимость международной отправки – несколько долларов.

Postagram
Интерфейс Postagram