музеи онлайн

Искусство онлайн — лучшие музеи и театры мира не выходя из дома

Коронавирус заставил отказаться от своих планов на отпуск и временно отбил желание путешествовать. Да что там говорить, многим теперь приходится практически все время находиться дома. И, как ни странно, теперь это отличная возможность приобщиться к искусству. Вам нужны лишь интернет и желание узнать что-то интересное.

Многие галереи, музеи и театры решили, что карантин — это не повод лишать людей возможности сходить на выставку или в оперу, и сделали доступными для всех свои онлайн-экскурсии и трансляции абсолютно бесплатно.

Музеи и галереи

Эрмитаж в Санкт-Петербурге

Один из крупнейших и наиболее известных музеев изобразительного и декоративно-прикладного искусства в мире. Думаю, многие уже бывали там и не один раз. Но музей настолько большой, что посмотреть все просто невозможно.

Онлайн-экскурсия в Эрмитаж
Сайт Эрмитажа

Теперь вы можете прогуляться по залам музея или же познакомиться поближе с отдельными произведениями искусства онлайн.

Третьяковская галерея в Москве

Не менее знаменитый московский художественный музей будет ежедневно вести трансляции лекций на разных платформах, рассказывая о знаменитых произведениях и их создателях.

Онлайн посещение Третьяковской галереи
Сайт Третьяковской галереи

Ознакомиться со всеми онлайн-возможностями галереи можно на официальном сайте.

Музей Ван Гога (Van Gogh Museum) в Амстердаме

Именно здесь собрана самая большая коллекция работ знаменитого нидерландского художника, а также некоторые полотна его современников.

Узнайте больше про музей из нашей статьи.

Если вы давно хотели побывать в музее Ван Гога, или если вы являетесь поклонником его творчества, то добро пожаловать на бесплатный онлайн-тур.

Онлайн-тур в музей Ван Гога
Онлайн-тур в музей Ван Гога

Лувр (Louvre) в Париже

Лувр является самым популярным художественным музеем мира уже не один год. Его стоит посетить хотя бы для того, чтобы увидеть «Джоконду» Леонардо да Винчи и знаменитую «Венеру Милосскую». Поэтому если вы еще не были в Лувре, то обязательно воспользуйтесь возможностью и посетите его онлайн.

Читайте также:  Аптечка для путешествий - что взять с собой в дорогу
Лувр онлайн
Сайт Лувра
Если музей вас впечатлил и вы уже начинаете планировать поездку в Париж, то вот статья, где рассказывается о 10-ти бесплатных достопримечательностях столицы Франции.

Метрополитен-музей (The Metropolitan Museum of Art) в Нью-Йорке

Еще один известный художественный музей, имеющий большую популярность. Практически всегда там толпы людей, поэтому онлайн-экскурсия — это прекрасная возможность побывать там в одиночестве.

Посещение онлайн Метрополитен-музея
Сайт Метрополитен-музея

Британский музей (The British Museum) в Лондоне

Крупнейший историко-археологический музей Британии. Именно здесь находится одна из самых больших коллекций египетских экспонатов и превосходная коллекция античной скульптуры. И именно здесь хранятся некоторые известные работы Рафаэля, Микеланджело, Рубенса, Рембранта, Ван Гога и многих других прославленных мастеров.

Посещение Британского музея онлайн
Сайт Британского музей

Посещение Британского музея онлайн — это возможность не только приобщиться к искусству различных эпох, но и подтянуть свой английский.

Музей современного искусства (Museum of Modern Art или MoMA) в Нью-Йорке

Один из первых и самых значимых музеев современного искусства в мире. Только в этом музее можно увидеть знаменитые и любимые многими полотна — «Звездную ночь» Ван Гога и «Водные лилии» Моне.

Всего коллекция музея насчитывает около 200000 экспонатов, 84 000 из которых представлены на сайте.

Экспонаты на сайте MoMA
Экспонаты на сайте MoMA
Если после посещения музеев вдруг захочется самому создать шедевр, то попробуйте начать обучение рисованию в онлайн-школе Kalachevaschool. Вы сможете не только научиться мастерски использовать краски и карандаши или усовершенствовать свои навыки, но и отвлечься от всех проблем и забот. Мне помогает.

Опера

Венская опера

Помимо музеев можно «сходить» еще и в оперу. Так, Венская опера ежедневно устраивает онлайн-трансляции из своих архивов. Программа будет следовать той, которую зрители бы увидели, если смогли бы посетить театр.

Венская опера - обязательная составляющая культурного маршрута по столице Австрии.

Метрополитен-опера (Metropolitan Opera) в Нью-Йорке

Метрополитен-опера — один из самых знаменитых оперных театров мира. Как и всем, им тоже пришлось уйти на карантин. Но они продолжают делиться искусством — теперь вы сможете посмотреть спектакли онлайн в высоком разрешении.

Читайте также:  Priority Pass - Как Получить Доступ В Лаундж Зоны В Аэропортах

Берлинская опера (Staatsoper Berlin)

Берлинская опера также не осталась в стороне и открыла для зрителей доступ к видеозаписям представлений. Здесь можно посмотреть программу, а здесь — сами видео.

Если вдруг решите после окончания карантина отправиться в столицу Германии, то обратите внимание на наш маршрут на один день по Берлину.

Желаем всем здоровья, хороших эмоций и будущих ярких путешествий.