карты maps.me

Maps Me – оффлайн карты для iOS и Android

Одна из главных проблем, которую приходится решать любому путешественнику – это, конечно же, вопрос ориентирования в дороге. Обзавестись традиционными бумажными картами или атласами любого города или региона сейчас не составляет проблемы, тем более широк выбор различных мобильных приложений. Maps.Me — как раз одно из таких приложений, популярность которого в последнее время просто взлетела.

Нам всегда хочется большего! Обычная карта не слишком удобна, а для того, чтобы пользоваться электронными, почти всегда необходимо интернет-соединение. Это не всегда возможно в дороге: роуминг стоит огромных денег, Wi-Fi доступен не всегда. Значит, нужны оффлайновые электронные карты.

Такие решения существуют, и одно из лучших, по нашему мнению – приложение Maps Me — оффлайновые карты, о котором мы сейчас подробно расскажем.

Коротко о главном

Maps.Me – это приложение для iOS и Android, которое предлагает все основные функции, необходимые путешественникам, в оффлайн-режиме. Именно это является её главным преимуществом: карты и маршруты для интересующей вас местности можно загрузить на гаджет заранее, а ваше позиционирование на карте будет осуществляться при помощи GPS – естественно, это бесплатно.

Само приложение тоже бесплатное, что не может не радовать. Причём бесплатное полностью: никаких дополнительных платежей за изначально недоступные возможности. Раннее за многие функции приходилось платить.

Что же умеет Maps.Me, помимо простой демонстрации оффлайн-карт?

[list][list-child icon=»fa-check»]Прокладывание маршрутов;[/list-child] [list-child icon=»fa-check»]Удобный поиск транспорта, отелей, достопримечательностей, ресторанов и других объектов, интересных путешественникам;[/list-child] [list-child icon=»fa-check»]«Закладки» на карте для избранных мест.[/list-child][/list]

Одним словом, всё необходимое, и ничего лишнего.

Про 50 самых полезных мобильных приложений читайте в нашей статье.

Ещё одно важное достоинство Maps.Me – относительно малый размер как самого приложения (менее 50 мегабайт), так и, что самое главное, карт. Для европейского города карта «весит», в среднем, от нескольких до 100 мегабайт, иногда несколько больше – в любом случае, подобные объёмы не слишком обременят любой современный смартфон. Да и загрузится необходимая информация быстро! Разработчики провели серьёзную работу над оптимизацией, чтобы добиться такого результата.

Теперь давайте подробнее поговорим о том, как установить приложение, и как им пользоваться.

Установка приложения

Для примера рассмотрим установку на операционную систему Android, и работу в ней же – iOS-версия практически ничем не отличается.

Устанавливается Maps.me точно так же, как любое другое мобильное приложение. Но, на всякий случай, кратко поясним, как это происходит.

1. Зайдите в Google Play или App Store на своем телефоне и введите в строке поиска maps.me.

2. Выберите приложение в поисковой выдаче

Читайте также:  Priority Pass - Как Получить Доступ В Лаундж Зоны В Аэропортах
Maps.Me в поисковой выдаче Google Play и App Store
Maps.Me в поисковой выдаче Google Play и App Store

3.       Нажмите на кнопку «Загрузить» или «Установить». Дождитесь окончания загрузки.

Установка программы на iOS и Android
Установка программы на iOS и Android

Как уже отмечалось выше, объём дистрибутива – менее 50 мегабайт, что для столь серьёзного приложения не так уж много. Итак, Maps.Me загружено на ваш гаджет, значок появился на рабочем столе, и можно приступать к использованию приложения. Ниже рассказ пойдёт о его основных функциях.

Запуск Maps.Me

При первом запуске на iOS программа предложит сразу сделать некоторые настройки: доступ к вашей геопозиции (разрешить только при использовании), запросит разрешение на отправку вам уведомлений (я, например, запрещаю). В системе Android вы даете согласие на использование определенных функций на телефоне еще на этапе загрузки приложения.

Запрос на доступ к геопозиции на телефоне с iOS
Запрос на доступ к геопозиции на телефоне с iOS

Все настройки можно будет потом изменить в настройках телефона. Ниже вы узнаете, как работать с программой, прокладывать маршруты и делать метки.

Работа с Maps.Me

Войдя в приложение, мы в первую очередь видим перед собой карту мира – пока ещё в очень большом масштабе. Как обычно, интересующий участок можно «приближать» при помощи жеста на экране, либо кнопок с изображением плюса и минуса (если эти кнопки вам мешают, в настройках программы их можно и отключить). Всё вполне интуитивно.

Но, если вы не хотите искать нужный объект таким образом, самое время обратить внимание на меню, расположенное в нижней части экрана. Оно включает в себя всего пять пунктов, которые мы сейчас и разберём.

Главное меню и настройки

Слева находится пиктограмма поиска в виде традиционной для таких кнопок лупы. О функционале этой кнопки мы подробно поговорим позднее.

Далее находится пиктограмма  в виде стрелочки. Нажав на нее, вы сможете построить маршрут (на машине, пеший, на общественном транспорте, на велосипеде или на такси).

Следующая иконка в виде бинокля при нажатии на нее покажет вам отели, достопримечательности и кафе поблизости.

Далее находится иконка отвечает за работу с метками, которые вы можете ставить на карте. Этот вопрос также заслуживает отдельного рассмотрения.

Наконец, последняя, самая правая  – это дополнительное меню программы. Здесь есть: кнопка добавления метки, кнопка загрузки путеводителей, подборка отеля, загрузка карт, настройки, а также кнопка «поделиться местоположением». Настроек в программе не очень много и все они вполне понятны: вы можете задать, где хранить загруженные карты (в памяти устройства или на карте памяти, если она у вас есть), установить желаемые единицы измерения, и указать ещё несколько необязательных параметров.

Меню Maps.Me на iOS и Android
Меню Maps.Me на iOS и Android
Настройки программа на смартфонах с iOS и Android
Настройки программа на смартфонах с iOS и Android

Как добавить карты

Это можно сделать двумя способами. Во-первых, через меню поиска (кнопка с лупой). Вы вводите название города/страны, карты отображают вам это место и сразу предлагают скачать соответствующую карту.

Читайте также:  Что Привезти из Черногории в Подарок из Сувениров, Еды или Спиртного

Во-вторых, нужные карты можно просто выбрать из списка. Для этого нажмите на самую правую кнопку в меню программы, а затем выберите пункт «Загрузить карты». Перед вами появится список, разбитый в алфавитном порядке.

Загрузка карт для программы в iOS и Android
Загрузка карт для программы в iOS и Android

Естественно, подробность карт несколько разная. Скажем, карты большинства африканских стран занимают всего несколько мегабайт, а «вес» карты Парижа превышает сотню мегабайт. Но, если вы не путешествуете по крайне экзотическим местам, детализации карт Maps.Me точно хватит с лихвой. А по-настоящему серьёзные путешествия требуют более вдумчивой подготовки, чем загрузка в смартфон одного приложения.

Также в этом меню, в самой верхней части, имеется пункт «Загруженные» — через него вы можете просмотреть ранее скачанные карты, и управлять ими.

Как искать на карте

Нажатие на кнопку с изображением лупы вызывает простую поисковую строку, а также меню с различными категориями объектов.

Запросы в поисковую строку могут выдавать как глобальные объекты на карте мира (страны и города), так и локальные – на скачанных картах. Это весьма удобно: всё происходит на одном экране, без необходимости переключаться. Просто попробуйте – вы убедитесь, насколько просто и изящно всё реализовано.

При желании, в строку поиска можно ввести не название объекта, а его координаты. Это полезно в том случае, если названия у искомого места просто нет: допустим, вы хотите отметить некую точку на трассе.

Если же выбрать одну из категорий, то вы увидите список объектов определённого типа (гостиницы, достопримечательности, развлечения, магазины и так далее), отмеченные на загруженной вами карте. Естественно, такой поиск не требует подключения к интернету (если вы предварительно загрузили карты): просто заходите в интересующий пункт меню, и вас ждёт список подходящих мест.

Категории объектов в Maps.Me на iOS и Android
Категории объектов в Maps.Me на iOS и Android

Выбрав категорию, затем выбираем нужный объект. В «вытягиваемом» меню в нижней части экрана вы сможете узнать время работы, телефон, сайт и координаты объекта.

Как ставить метки

Если вы хотите иметь быстрый доступ к определённой точке на карте, отметить понравившееся заведение, или передать кому-то расположение интересного места, найденного в путешествии, то на помощь придёт возможность расстановки меток.

Поставить метку на карте очень просто. Просто нажмите на нужное место на карте – оно пометится синим кружком. После этого нажмите иконку в виде звёздочки – метка установлена!

Как поставить метку в Maps.Me на iOS
Как поставить метку в Maps.Me на iOS
Как поставить метку в Maps.Me на Android
Как поставить метку в Maps.Me на Android

Кстати, в «вытягиваемом» снизу меню цвет метки легко можно изменить, нажав на «Редактировать метку».

Теперь это место легко найти через соответствующий пункт главного меню: нажимаем на кнопу с двумя звездочками «Метки» , выбираем «Мои метки»:

Читайте также:  Что Нужно Знать о Tripadvisor - Важные Нюансы и Личный Опыт

Как проложить маршрут

Для того, чтобы проложить маршрут к пункту назначения, нужно сначала активировать определение вашего местоположения в настройках операционной системы (через GPS) если вы не сделали этого при установке или запуске программы, а также разрешить приложению доступ к этой информации.

Построить маршрут можно несколькими способами. В каждом из способов вы сможете в верхнем меню программы  выбрать вариант передвижения: на машине, пешком и т.д. После того, как вы проложите маршрут, нажмите кнопку «Начать» и программа запустит навигацию. Снизу вы сможете видеть скорость, время до прибытия и расстояние до места.

Построение маршрута в приложении
Построение маршрута в приложении

Вы можете ввести в строку поиска ваш пункт назначения и нажать снизу кнопку «Сюда» и программа проложит маршрут от вашего текущего местоположения в указанную точку.

Еще один способ — это нажать в главном меню на кнопку со стрелочкой, после чего программа попросит ввести конечную и начальную точки и проложит маршрут.

Также вы можете строить маршрут между произвольными точками. Выбирайте нужную точку на карте (таким же образом, как ставили метки), нажимайте снизу кнопку «Отсюда» и выбираете таким же способом  конечную точку и наживаете «Сюда».

Если вы хотите проложить маршрут до произвольной точки на карте от вашего текущего местоположения, то выбирайте  точку на карте, нажимайте кнопку «Сюда» и программа автоматически проложит маршрут от того места, где вы сейчас находитесь.

Как завершить работу с программой

Чтобы завершить навигацию, нажмите на правую кнопку меню навигации (три горизонтальные полосочки) и снизу появится строка с кнопкой «Стоп».

Завершение маршрута
Завершение маршрута

Заключение

Maps.Me – простая в использовании, и весьма функциональная программа для навигации и построения маршрута. Интерфейс реализован весьма просто и лаконично, хотя отдельные решения в нём и не вполне интуитивны – однако выше мы разобрали все основные возможности приложения, так что проблем у вас не возникнет.

Конечно, Maps.Me не слишком подходит для планирования серьёзного, сложного путешествия, особенно по экзотическим странам. Ниша применения этого приложения – в первую очередь навигация в больших городах, оно даёт возможность быстро и без подключения к интернету получить самую необходимую информацию, а также поделиться ею.

Maps.Me не заменит всех инструментов, полезных для туриста, однако может стать одним из самых востребованных.