безвизовые направления в европе

Безвизовые направления в Европе для Россиян в 2020

Российский паспорт далеко не самый сильный — безвизовые направления в Европе по нему немногочисленны. Всего для россиян доступны 106 visa-free направления по всему миру , и в преимуществе своем это Южная Америка, Океания, южная часть Азии и Африки.  А что Европа? Есть ли для россиян безвизовые направления в Европе?

Удивительно, но есть!

безвизовые направления в европе

Конечно, для многих из наших читателей это могло быть далеко не новостью, но в этой рассылке мы решили собрать самые свежие данные и еще раз напомнить о приятных туристических возможностях:

  • Босния и Герцеговина – возможен въезд на 30 дней в течение 2 месяцев;
  • Македония – при наличии страхового полиса и загранпаспорта виза не требуется на срок пребывания до 90 дней (условия действуют до марта 2018);
  • Молдова – возможен въезд на срок до 90 дней;
  • Сербия — возможен въезд на срок до 30 дней;
  • Черногория – с 1 апреля по 31 октября 2017 россияне могут въезжать в Черногорию на срок до 90 дней, ранее действовало ограничение 30 дней. Но необходимо будет зарегистрироваться в полиции по месту пребывания в течение суток после приезда;
  • Кипр – нужно заранее подать заявление на визу онлайн, а сама виза на 90 дней будет выдана в аэропорту Ларнаки или Пафоса по прибытии. Прилетаете в другой аэропорт? Тогда нужно оформить визу в консульстве, но выдают ее буквально за несколько дней;
В списке безвизовых стран значится еще одна – Андорра. Но эта крошка, которую по площади превосходит Новосибирск (!), не имеет аэропортов или железных дорог, да и еще она не входит в шенгенскую зону. Поэтому для ее посещения придется получать многократный шенген – въезжать нужно или через Францию, или через Испанию.

Вот и весь скромный список. Да, сюда не входят любимые россиянами страны Западной Европы, но при грамотном планировании в любой стране можно провести незабываемый отдых.

Читайте также:  Туристическая Виза В Грецию Самостоятельно

Интересный факт: самый сильный паспорт в 2019 – немецкий и сингапурский, по 158 безвизовых стран. Можете посмотреть рейтинг самых сильных паспортов в мире здесь.

безвизовые направления в европе

Еще одна заметка: отдых практически во всех перечисленных странах можно назвать бюджетным по сравнению с путешествием в ту же Западную Европу, поэтому все эти страны можно так же считать бюджетными идеями на этот год.