Где остановиться в Риме - лучшие районы

Районы Рима — Где Лучше Остановиться Путешественнику

Великолепный, удивительный, уникальный, волшебный Рим — один из прекраснейших городов мира, если не самый красивый. Им можно любоваться бесконечно, как и говорить об этой древней столице. Но где лучше остановиться в Риме путешественнику, чтобы получить максимум позитивных впечатлений и, при этом оградить себя от чрезмерных расходов и неприятностей. Для этого нужно тщательно подойти к выбору района Рима для проживания и планированию маршрутов.

Самые популярные районы Рима

По сравнению с другими столицами мира, в Риме проживает не так много людей, всего около 3 миллионов. Однако этот великий город раскинулся на многие десятки километров. Всё потому, что выше самого высокого здания — собора Святого Петра и Павла в Ватикане (136 метров) строить сооружения запрещено. Поэтому в Риме небоскрёбов не увидишь, но впрочем, здесь они и не нужны.

[convertkit form=4918709]

Но на окраинах города, конечно же туристам и путешественникам особо делать нечего, поэтому и селиться все предпочитают ближе к центру. Хотя, что именно считать в столице Италии центром, тоже достаточно трудно. Одни думают, что это Ватикан, другие — Колизей в Риме, третьи — железнодорожный вокзал Термини. В любом случае гостиниц, отелей, апартаментов, хостелов и прочих мест для проживания туристов здесь — огромное количество. Поэтому выбрать идеальный вариант достаточно трудно.

Сам Рим официально разделён на 22 района. Но это только на бумаге, туристы же разделили его на своеобразные зоны.

Стоимость за одну ночь в разных гостиницах в этих зонах варьируется от 3000-5000, до сотен тысяч рублей за сутки. Всё зависит от вашей платежеспособности.

Tiber and St. Peter's cathedral, Rome

Большинство туристов, конечно же, предпочитают селиться недалеко от исторического центра, поближе к Колизею, Капитолию, Пантеону, Форуму, Ватикану и другим достопримечательностям.

Читайте также:  Лучшие аутлеты Милана - Serravalle, Fidenza village, Макс Мара и Дольче Габбана

Ватикан

Удивительно, но недалеко от достопримечательностей Ватикана расположено достаточно большое количество недорогих отелей. Они не такие роскошные, но достаточно уютные. Примечательно, что большинство таких гостиниц имеет религиозный  оттенок. В номерах нередко не встретишь даже ТВ, висят кресты, однако отсюда открываются чудесные виды на главный собор Петра, сады Ватикана и прочие достопримечательности.

Если селиться в глубине улочек, то вас будет окружать прямо патриархальное спокойствие. Всё  это, несмотря на то, что буквально в 10 минутах ходьбы расположена шумная площадь возле собора, Замок Святого Ангела, который во времена инквизиции была мрачной тюрьмой, Галерея Боргезе и многие другие достопримечательности возле которых круглосуточно гуляют многочисленные туристы.

Термини

Ещё более дешёвые гостиницы расположились недалеко от железнодорожного вокзала Термини. Здесь, самое большое количество отелей в Риме на квадратный километр. Это неудивительно, ведь от Термини достаточно недалеко до Колизея, Капитолия и других уникальных сооружений Римской империи.

Здесь можно найти недорогие кафешки, а те, кто предпочитает самые минимальные расходы, могут поселиться в совсем дешёвых хостелах. Главные минусы района возле железнодорожного вокзала – это многолюдность, непрекращающийся шум, а также не очень опрятные номера даже в неплохих гостиницах.

Трастевере

В последнее время всё большую популярность приобретает район Трастевере. Он находится в отдалении от центра, здесь не очень дешёвые отели, но эти места очень полюбили туристы. Именно здесь можно ощутить настоящий итальянский дух с его узкими улочками, маленькими домиками и уютными кафешками.

Считается, что здесь готовят самые вкусные итальянские блюда, а рецепты передаются поколениями. В целом итальянские блюда считаются одними из самых вкусных и сытных. Кухня знаменита на весь мир, причём кафешки и рестораны любят не только многочисленные туристы, но и местные жители, а сиеста считается едва ли не культовым мероприятием.

Читайте также:  Транспорт в Риме — Метро, Автобусы, Самые Интересные Маршруты, Билеты и Стоимость Проезда

Районы Рима для молодёжи

Идеальным местом для молодёжи в Риме считется западная часть района Авентин – один из самых красивых холмов Рима. Это место тусовок, музыки и дискотек.

А вот где остановиться в Риме влюблённым  парам? Для них лучше всего подойдёт Кампо-де-Фьоре, где можно увидеть огромное количество самых разнообразных цветов, которыми здесь торгуют от рассвета до заката. Есть в Риме даже и гей-квартал, который расположен на улице Сан-Джованни-ин-Латерано. Для  представителей нетрадиционной ориентации это самый лучший вариант с его специализированными барами и клубами.

Кампо-де-Фьоре

В Риме также имеется множество парков с разнообразными аттракционами, где можно покататься на каруселях и катерах, а также отведать итальянские сладости. Власти города нередко проводят самые разнообразные акции для молодёжи. Организуют скидки в отелях, на проезд и на мероприятия. Также для молодёжи в Риме работают многочисленные хостелы, стоимость проживания в которых составляет всего от 7 евро за ночь.

Клубная жизнь Рима

Для тех кто любит клубные тусовки, работает многочисленное количество ночных заведений, большинство из них сосредоточено в квартале Monte Testaccio. В выходные дни в клубы нужно приходит заранее, чтобы не стоять в длинных очередях. Кроме того, имеется фейс и дресс-контроль.

Так, в некоторые заведения, чтобы попасть нужно выглядеть стильно и быть одетым в модные вещи. Соответственно и цены в таких клубах тоже немаленькие. Но есть в Риме и бесплатные дискотеки, кстати прекрасно отдохнуть можно в таких местах, как площадь  Кампо-де-Фьори, площадь Испании и другие, где постоянно выступают циркачи, артисты, певцы и музыканты.

Где остановиться в Риме любителям роскоши

Для тех, кто предпочитает дорогой и комфортный отдых, идеальным вариантом проживания является район Виа Венето с роскошными ресторанами и отелями, площадь Испании с её дорогими бутиками и домами моды. Очень уютное место и в районе Яникула – самого высокого холма Рима. Здесь тихо, спокойно, много зелени, Ботанический сад и не так много туристов. А ещё отсюда открываются замечательные виды на город.

Читайте также:  5 Главных Достопримечательностей Рима

В пригородах Рима можно снять роскошную виллу, впрочем так же, как и на побережье Тирренского моря, которое находится всего в нескольких десятках километров от столицы Италии. Здесь расположены прекрасные золотистые пляжи, повсюду окружают горы и великолепная растительность. Кажется, что попадаешь в настоящую сказку.

В целом в Риме всё создано для туристов и путешественников. Этот великолепный город рассчитан как для богатых, так и для людей, предпочитающих бюджетный отдых. Здесь может повеселиться молодёжь и расслабиться люди среднего и пожилого возраста. Поэтому ничуть не удивляет, что устоявшееся древнее выражение «Все дороги ведут в Рим» не теряет и вряд ли когда-либо потеряет свою актуальность.