Как добраться до Севильи

Транспорт в Севилье — Как Добраться до Города, Автобусы и Метро

Севилья, которую любой путеводитель называет жемчужиной Андалусии, тесно связана транспортным сообщением с другими крупными городами Испании.

О том, что посмотреть в Севилье, мы писали здесь.

Как добраться до Севильи

В городе есть аэропорт, куда прилетают рейсы из Мадрида, Валенсии, Пальма-де-Майорка, Барселоны, Ла-Коруньи и других мест.

Аэропорт Севильи пользуется также популярностью у авиакомпаний-дискаунтеров, и «Ryanair» выполняет множество рейсов из Франции, Италии, Бельгии, Голландии.

Проезд от аэропорта

Надо помнить, что аэропортовский автобус-шаттл оплачивается по отдельным тарифам – проезд на нём стоит 4 евро в одну сторону или 6 евро, если брать сразу билет туда и обратно, но такой билет действителен только в течение дня.

Самолет + автобус или поезд

Из России в Севилью напрямую не летают, путешественникам придётся сперва добраться до какой-то точки в Испании, а потом уже отправляться в Андалусию.

Очень удобной в этом плане выглядит связка «перелёт в Мадрид и переезд по земле в Севилью». Благодаря скоростным составам испанской железнодорожной компании «Renfe» добраться из Мадрида до Севильи можно всего за два с половиной часа. Правда, такая поездка будет стоит примерно 80-100 евро, если пассажиру не удастся найти спецпредложение на сайте http://www.renfe.com.

Значительно дешевле стоит проезд между Мадридом и Севилье на автобусе, за билет на такую поездку надо отдать всего 30-35 евро. Зато время в дороге увеличится до пяти с половиной часов, что не всегда удобно. С другой стороны, испанские автобусные компании выстраивают длинные маршруты так, чтобы в середине пути была остановка и пассажиры могли передохнуть, размяться, перекусить.

Переезд в соседние города Андалусии из Севильи

aПоездки в другие города Андалусии из Севильи гораздо менее утомительны: расстояния в регионе невелики, и самые дальние маршруты занимают максимум два часа. Соответственно, остановившись в одной из гостиниц Севильи, путешественник может потом выезжать с утра из города, например, в Кордобу или Кадис, а вечером возвращаться обратно.

Читайте также:  Что Такое Путь Камино, и Зачем Люди По Нему Идут

Автобусное сообщение в Севилье

Автовокзалы

В Севилье несколько станций, большинство поездов завязано на главный вокзал, называющийся Sevilla Santa Justa. Это огромный комплекс с проложенными под землёй путями, где инфраструктура современная, есть лифты и эскалаторы, так что даже люди с багажом не испытывают сложностей. А вот камеры хранения на вокзале нет, оставить вещи там негде.

До центра города от вокзала Sevilla Santa Justa удобно добираться автобусами линий С1 и С2, варианты проезда в другие районы можно посмотреть на сайте севильского транспорта http://www.tussam.es.

В Севилье есть ночные автобусы, с помощью которых запоздавшие люди могут добраться до своих отелей.

Автовокзал в Севилье тоже не один, но если железнодорожные станции помимо главного вокзала не очень нужны туристам, то автобусы в разные города отправляются из разных мест.

Наибольший пассажиропоток проходит через терминал Plaza de Armas – именно сюда прибываю автобусы из Мадрида, Саламанки, Валенсии, словом, дальние рейсы. Но и некоторые рейсы местного сообщения также отправляются в дорогу с этого автовокзала. Лучше всего сразу при входе в здание найти стойку службы информации и уточнить, какой линией куда надо ехать, и откуда конкретно. Помимо стойки информации на автовокзале Plaza de Armas есть магазины, кафе, камера хранения.

Второй автовокзал вокзал находится на Prado de San Sebastian, неподалёку от Алькасара Севильи. Он обслуживает в основном южное направление, туда надо обращаться, чтобы уехать в Малагу, Гранаду, Кадис, Хаен. Этот комплекс куда менее приятен, чем более современный Plaza de Armas, там грязно и неприятно, бродят бомжи. Лучше приходить на автовокзал Сан-Себастьян непосредственно перед отправлением рейса, чтобы не отравлять себе жизнь.

Транспортная система города

Прибывшие в Севилью впервые могут удивиться запутанности транспортной системы города, ведь автобусы в какую-то сторону могут идти по одной улицы, а возвращаться обратно совсем по другой, так что следует перед отъездом спланировать перемещение между вокзалом или автовокзалом и отелем. С другой стороны, автобусы и трамваи Севильи достаточно современные, безопасные, их маршруты часто проходят через центр города мимо главных достопримечательностей. Купить билеты можно прямо у водителя при входе в транспорт, каждая поездка стоит 1.40 евро, есть многоразовые проездные; туристам рекомендуется приобрести карточки на день или даже на три дня: первая стоит пять евро, вторая десять евро.

Читайте также:  Как Добраться до Мадрида и Где Лучше Остановиться

Метро

Также в городе с недавних пор запустили метро, его долго строили и ещё дольше спорили из-за строительства, однако всё-таки в 2009 году первая ветка подземки была открыта. Одноразовые билеты на метро Севильи можно купить в автоматах непосредственно при входе на станцию, проезд стоит от 1.40 до 2 евро в зависимости от дальности поездки – метро разделено на зоны. Проездные городской системы общественного транспорта для поездок на метро действительны.

indetrip.ru