Мадрид — достопримечательности

Мадрид — как доехать самостоятельно.

Мадрид не оставляет равнодушных — его любят или ненавидят.

Жители Мадрида проклинают его суету, толпы на улицах и вечные пробки и… начинают мечтать о возвращении на следующий же день после того, как его покинули.

Давайте пройдемся по его улочкам и площадям, заглянем в музеи и парки, посидим в уютных барах и кафе. Только планируйте свой визит так, чтобы времени было много — в Мадриде есть на что посмотреть.

Мадрид — достопримечательности:

  • Museo Nacional del Prado

Музей Прадо

В Париже есть Лувр, в Египте — пирамиды, а в Мадриде есть Прадо. И не побывать там — непростительная ошибка!

Адрес: Calle Ruiz de Alarcón 23 Madrid

Сайт: http://www.museodelprado.es

Часы работы: с понедельника по субботу — с 10:00 до 20:00

воскресенье и праздники — с 10:00 до 19:00

Цены:

— входной билет — 12EU;

— входной билет + официальный проспект музей — 22 EU;

— лица, моложе 18 лет — бесплатно.

Прадо — один из самых посещаемых музеев мира. Ежегодно он принимает более двух с половиной миллионов туристов. В музее находятся около 8600 шедевров великих мастеров. Правда, одновременно могут экспонироваться не более двух тысяч полотен. Но, поверьте, и это — совсем не мало!

Здание было возведено еще в 1785 году, но музеем Прадо стал только в 1819. На тот момент его коллекция насчитывала всего 311 картин.

Изначально Прадо был призван доказать всем, что испанская школа живописи не уступает ни одной другой в мире. Поэтому для того чтобы в полной мере насладиться всеми шедеврами Веласкеса, Гойи, Эль Греко, Мурильо и Винсента Лопеса понадобится, как минимум, неделя.

А ведь еще здесь итальянцы — Тициан и Фра Анжелико, Рафаэль и Ботичелли, Тинторетто т Веронезе — и фламандцы — Иероним Босх и Питер Брейгель-старший, Ян ван Эйк и Питер Пауль Рубенс.

Поэтому перед посещением лучше всего заранее «наметить маршрут» и четко определить время, которое вы намерены посвятить «встрече с прекрасным». А потом просто прогуляться по городу.

Читайте также:  Кухня Андалусии - Где и Что Поесть в Севилье

Ведь впечатлений тоже может быть слишком много!

  • Puerta del Sol

Всего в 15 минутах неспешной ходьбы от музея Прадо находится Площадь Пуэрта дель Соль. Давайте туда и отправимся.

Как правило, именно с  этой площади, расположенной в самом центре исторической части города, и начинаются путешествия по Мадриду. Это своеобразный «нулевой километр», от которого ведется отсчет расстояния в стране.

На ней расположено здание правительства Мадрида и памятник Карлу II. C другой стороны находится фонтан, а чуть дальше — один из символов испанской столицы — медведица с земляничным деревом.

Интересно, что на Пуэрта дель Соль одно время соседствовали церковь Буэн-Суэсо, монастырь Сан-Фелипе-эль-Реаль и публичный дом. Популярность последнего превышала популярность богоугодных заведений и потребовался специальный указ короля Карлоса I, чтобы красный фонарь над входом «переехал» на соседнюю улицу Кармен.

Пуэрта дель Соль — воплощение истории Мадрида. На ней появился первый газовый фонарь, здесь провели первое электрическое освещение, пустили трамвай, именно по ней проехал первый автомобиль, а затем под Puerta del Sol провели и первую линию метро.

Если вам посчастливится оказаться в Мадриде под Новый год, обязательно приходите на Пуэрта дель Соль — сами мадридцы предпочитают встречать этот праздник именно здесь, у скульптуры медведицы, чтобы загадать желание. Уверяют, что оно непременно сбывается!

  • Plaza Mayor

Мадрид, Plaza Mayor

Самая старая часть Мадрида — район Габсбургов. Часть его построек сохранилась еще с XVII века!

Сердце района — площадь Плаза Майор, строительство которой завершилось в 1619 году — находится всего в 10 минутах ходьбы от Puerta del Sol.

Площадь считается образцом мадридского барокко — на нее выходят фасады 136 зданий с 437 (!) балконами. Именно с них жители столицы наблюдали процессии возведения монархов на престол, городские турниры, бои быков и королевские бракосочетания.

Читайте также:  Как Добраться до Мадрида и Где Лучше Остановиться

В центре Плаза Майор возвышается статуя Филиппа III. Сохранились на площади и два интересных здания, расположенных друг напротив друга — Дом Пекаря и Дом Мясника.

Дом Пекаря

Плаза Майор стала образцом для возведения центральных площадей в большинстве городов Испании, поэтому, даже оказавшись в провинции, вы обязательно увидите знакомый пейзаж.

На Плаза Майор очень часто проводятся концерты, фестивали и карнавалы. Здесь много небольших магазинчиков, продающих сувениры, и небольших кафе, заполненных в любое время дня. Самое время немного отдохнуть и перекусить!

  • Palacio Real

Королевский Дворец

И, конечно, находясь в Мадриде, нельзя хотя бы одним глазком не взглянуть на Королевский дворец.

Сайт: http://www.patrimonionacional.es

Адрес: Calle Bailén s/n. Madrid 28071

Добраться: 2 или 5 линии метро, станция «Opera»

Часы работы: апрель-сентябрь — с 10:00 до 20:00; октябрь-март — с 10:00 до 18:00

Цена:

  • взрослый билет — 10 EU;
  • детский — 5 EU

Площадь дворца — 100 000 кв. метров и он является самым большим зданием испанской столицы. В здании 240 балконов, 110 дверей, 870 окон и 44 лестницы!

Palacio Real открыт для посещения. Он украшен полотнами Гойи, Веласкеса, Караваджо, коллекциями старинного оружия и знаменитых скрипок Страдивари. В наше время дворец используется только для протокольных мероприятий, а король Хуан Карлос постоянно живет в других резиденциях.

И обязательно найдите время побродить по тропинкам романтичных садов Кампо дель Моро, окружающих дворец, — они того заслуживают!

  • Современный Мадрид

Gran Via, Мадрид

Удаляясь от исторического центра, прогуляйтесь по району Кастельяна, заполненному небоскребами и офисами крупных компаний, или дойдите до финансового центра AZCA, где сосредоточены деловые центры. Кстати, здесь же, на AZCA, находится и современный символ Мадрида — 157-метровая Башня Пикассо.

Ну, а если вы решили добраться до этого района городским транспортом, то проще всего воспользоваться метро — станция Santiago Bernabéu 10 линии.

  • Gran Via

Гран-Виа считается одной из главных улиц Мадрида. Не пройти по ней — значит не понять души этого удивительного города.

Читайте также:  Винодельни Испании - Продолжение Маршрута по Стране Басков

История создания этой улицы очень интересна — для ее строительства были снесены 300 зданий, уничтожены целых 14 улиц, а еще 54 — укорочены.

Gran Via делится на три части. Первая — классическая испанская — до площади Ред де Сан-Луис; вторая — франко-американская — до площади Кальяо; и последняя — американская — до площади Испании.

Гран-Виа — центр ночной жизни Мадрида. Здесь всегда толпы туристов, шумные «party» и веселье до утра. И даже в три часа ночи вы рискуете угодить в «пробку»!

Обратите внимание на «Чайный салон» , находящийся на углу улицы Виктора Гюго. Именно с оформления этого здания началась история световой рекламы столицы Испании.

Полюбуйтесь на здание «Телефоники» — долгое время оно считалось самым высоким в Мадриде! Его высота — 81 метр, в нем 503 двери и 680 окон.

Здесь же находятся и три самых знаменитых бара Мадрида — Чикоте, Абра и Гран-Пенья. Обязательно загляните хотя бы в один из них!

В конце дня нет ничего лучшего, чем оказаться в уютной атмосфере одного из легендарных клубов и, вытянув ноющие ноги, попытаться понять, полюбили или возненавидели вы этот сумасшедший Мадрид!

Вам также может быть интересно:
1. Маршрут по Испании: Риоха. Музей Гуггенхайма в Бильбао, достопримечательности Ла-Гардиа и винодельни.

2. Винные маршруты Испании – Риоха. День второй и третий.

3. Лучшие пляжи Испании: где отдыхают сами испанцы? Коста Тропикаль (Costa Tropical).

4. Лучшие пляжи Коста Тропикаль в Испании – часть вторая.

5.  Что посмотреть в Барселоне — двухдневный маршрут для родителей с детьми.