Что посмотреть в Цюрихе

Что Посмотреть в Цюрихе — 16 Самых Интересных Мест Для Посещения

Что посмотреть в Цюрихе самостоятельному путешественнику? Цюрихкрупный город в Швейцарии, где говорят, в основном, на немецком. Он считается культурным центром страны, с богатой историей, красивой архитектурой и дружелюбным населением. Каждый год город посещают миллионы туристов. Что же притягивает их сюда

Музей Ритберг (Rietberg Museum)

Дизайн этого музея в неоклассическом стиле создан по образу виллы Альбани в Риме. Построенное в 1857 г. здание служиломестом встречи элиты Цюриха, в том числе, сюда нередко приходил Конрад Фердинанд Мейер. Сегодня в музее выставленысамые разные коллекции: от индийских скульптур до китайских похоронных украшений. Это один из лучших музеев на континенте, посвящённый исключительно неевропейскому искусству.

Сайт: rietberg.ch

Цюрихский зоопарк (Zoologischer Garten)

Добраться до зоопарка несложно, от Центрального вокзала Цюриха и от площади Парадеплац (Paradeplatz) туда ходят прямые автобусы. Посещение зоопаркавозможность провести несколько часов в Цюрихе с пользой и удовольствием. Этот зоопарк нередко называют лучшим в Европе, в нём проживает более 2 тысяч животных 300 видов.

2607758662_cdf7941583_z

Ещё с 1929 г. зоологический парк Цюриха стал лидером в стремлении сохранить редкие виды животных и обеспечить им наилучшие условия проживания. Зоопарк достаточно компактный, так что посетители имеют возможность увидеть много диких животных при минимуме неудобств. Особенно стоит отметить павильон слонов, вольер пингвинов и мадагаскарский павильон.

Сайт: www.zoo.ch

Дом Ленина (House of Lenin)

На улице Шпигельгласс находится доммузей Владимира Ленина. Ленин проживал в доме в 1917 г., и посетители музея могут вблизи увидеть условия его повседневной жизни. Здесь выставлены предметы обихода и мебель, которым пользовался предводитель русской революции.

Регенсберг (Regensberg)

Если проехать немного на северозапад от Цюриха, можно добраться до коммуны Регенсбергочаровательного средневекового городка на холмах Лагерн.

Это один из наиболее ухоженных средневековых городов во всей Швейцарии. Основан он был ещё в 1245 г. бароном Регенсбергом. Прежде всего, стоит осмотреть церковь, построенную в 13 в, а также гостиницу «Rote Rose».

Читайте также:  Люцерн (Швейцария) - Как Добраться, Чем Знаменит и Что Посмотреть

Шестизвонье (Sechselauten)

Те, кто планирует поездку в Цюрих на апрель, обязательно должны постараться попасть на ежегодный весенний праздник Шестизвонье, которому же 600 лет. Традиционно его отмечают в третий понедельник апреля. На фестивале много интересного: игры, танцы, пение, фейерверки и обязательно ритуальное сожжение снеговика, символизирующее приход весны.

Гроссмюнстер (Grossmünster)

В Старом городе стоит Гроссмюнстеродна из трёх важнейших церквей Цюриха, построенная в романском стиле с впечатляющими витражными окнами, резным портиком, орнаментальными колонами и двумя башнями, возвышающимися среди окружающего ландшафта.

5474688020_ff1cbe5bc9_z

Легенда гласит, что церковь была заложена ещё в 820 г., после того, как конь Карла Великого споткнулся на этом самом месте над гробницами христианских мучеников Феликса и Регула, которые теперь считаются святымипокровителями Цюриха. Карл Великий объявил Гроссмюнстер королевской церковью.

Позже она играла очень важную роль в Протестантской Реформации. Гроссмюнстер стоит на старинном римском кладбище, так что её историческую важность трудно переоценить. От озера Цюрих открывается великолепный вид на монастырь.

Фраумюнстер (Fraumünster)

Ещё один важнейший символ Цюрихаздание бывшего аббатства бенедиктинцев Фраумюнстер. Постройка этого удивительного сооружения приходится ещё на 853 г. Сейчас в церкви можно увидеть впечатляющие витражные окна работы Марка Шагала, на которых изображены библейские истории. Именно уникальность витражей сделало Фраумюнстер одной изпопулярнейших достопримечательностей Цюриха. Когдато на этом месте располагался и главный городской рынок.

6143914073_e3b4f4883d_z

Кунстхаус (Kunsthaus)

С 1910 г. Кунстхаус в Цюрихе считается одним из важнейших художественных музеев не только в Швейцарии, но и во всей Европе. В музее выставлена впечатляющая коллекция работ преимущественно швейцарских художников и скульпторов. Коллекция не имеет единой тематики и включает весь период от Средних веков до наших дней. Среди прочих, здесь можноувидеть работы Жоржа Брака, Эдварда Мунка и Пабло Пикассо. Да и само здание Кунстхаус можно посчитать произведением искусстваодно из наиболее примечательных и узнаваемых в городе.

Читайте также:  Шоколадный Экспресс - Вкусное Путешествие для Взрослых и Детей

Банхофштрассе (Bahnhofstrasse)

Как на Пятую авеню на Манхеттене или Авеню Монтень в Париже, так и на улицу Банхофштрассе в Цюрихе большинство туристов приходят скорее из любопытства, чем в надежде чтото купить. Банхофштрассе входит в число самых дорогих улиц мира и переполнена магазинами и бутиками элитных брендов, в том числе, Тиффани, Диор, Булгари, Луи Вуттон. В любом случае, это отличное место поглазеть на витрины самых дорогих в мире магазинов и помечтать, хотя на скидки или распродажи лучше не надеяться. Те же туристы, что не интересуются шоппингом, могут отдохнуть в парке Парадеплац, неподалёку от Цюрихского озера, где можно найти лучшие кафе города.

Цюрихское озеро (Zürichsee)

Само собой, Цюрихэто Швейцария, так что здесь имеется озеро в окружении живописного зелёного ландшафта. Стоит туристам выйти за границы Старого города, пешком или на велосипеде, как они окажутся у красивейшего Цюрихского озера. По набережной вокруг озера гуляют как гости, так и хозяева города, потому что это одно из самых очаровательных мест Цюриха.

3718943981_43af7e146f_z

Линденхоф (Lindenhof)

Линденхофквартал старого района Цюриха, поэтому не удивительно, что здесь немало исторических зданий. Когдато на этом месте возвышался римский замок и крепость, а позже дворец эпохи Каролингов. Теперь жители и гости города приходят сюда в свободное время, чтобы отдохнуть в этом пешеходном квартале, куда нет доступа автомобилям. Квартал Линденхоф одновременно находится в центре города и на возвышении, так что отсюда можно любоваться изумительными панорамными видами Цюриха.

Швейцарский Национальный музей (Swiss National Museum)

Это ещё один обязательный для посещения музей. Он считается одним из наиболее важных мест в мире для изучения истории культуры. Музей располагается в здании 1898 г. архитектурного стиля французского ренессанса. Выставки посвящены разным эпохам: доисторические времена, античность, Средние века и вплоть до 21 века. Особое внимание стоит обратить на галерею готического искусства, где выставлены деревянные скульптуры и резные алтари. Эти экспонаты поистине уникальны.

Читайте также:  В Швейцарию Самостоятельно - Виза, Как Добраться, Полезные Советы и Рекомендации

Музей игрушек (Spielzeugmuseum)

Те, кто молоды душой, не могут обойти стороной Музей игрушекодну из наиболее уникальных и забавных достопримечательностей Цюриха. Музей находится в старейшей части города. Здесь выставлено около 1200 антикварных игрушек со всего Европейского континента.

Сайтhttp://www.zuercher-spielzeugmuseum.ch/

Часовой музей Бейера (Uhrenmuseum Beyer)

Немалой популярностью пользуется и музей часов Бейера. Это частный институт, изучающий часовое дело. На выставках представлены часы разных видов и форм, в том числе, напольные, настольные, настенные, карманные, наручные, начиная от готической эпохи до эпохи Возрождения. Многие экспонаты сыграли важную роль в истории создания часов. Это одно из самых впечатляющих мест Цюриха, не похожее ни на один музей мира.

Сайтhttp://www.beyer-ch.com

Кладбище Флунтерн (Friedhof Fluntern)

Посещение кладбищане самое приятное занятие во время путешествий, но кладбище Флунтерн входит в число самых выдающихся достопримечательностей Цюриха.

9149863707_2c1a68bbc4_z

Здесь похоронены несколько известных литераторов, в том числе автор «Улисса» Джеймс Джойс, автор романа для детей «Хайди» Иоханна Спири и писатель Элиас Канетти, выигравший Нобелевскую премию по литературе в 1981 г.

Надеюсь, что вы смогли составить для себя список того, что посмотреть в Цюрихе во время вашего путешествия.

indetrip.ru