Плюсы и минусы самостоятельных путешествий

Плюсы и минусы самостоятельных путешествий

Путешествие в тысячи миль начинается с первого шага. Что выбрать: туроператора или самостоятельные путешествия – каждый решает для себя.

Для того чтобы определиться с этим выбором, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки независимого туризма. Найти подобную информацию в сети интернет не составляет большого труда – достаточно ознакомиться с опытом многочисленных «первопроходцев» самых разных уголков земного шара и классифицировать их отзывы по двум статьям: плюсы и минусы.

Плюсы самостоятельного путешествия

Надежность

Финансовые проблемы, штатные неувязки, организационные накладки и неуважительное отношение к клиентам со стороны многих туроператоров уже хорошо известны. Полагаясь только на себя, вы делаете инвестицию в самый надежный проект.

Свобода выбора

1448755382_Calendar-TimeВремени. Дату отъезда, возвращения и срок путешествия вы определяете самостоятельно. Очень редко удается «день в день» подвести время отпуска под график, установленный туристическим агентством. Нужно ли вспоминать, что время – деньги, а каждый свободный день, потраченный зря – это еще и причина для психологического дискомфорта.

1447806001_map- Места. Тот, кто привык плыть по течению, никогда не сможет увидеть источник. Маршрут поездки вы составляете с учетом собственных предпочтений, не ориентируясь на вкусы и пристрастия гида или других участников группы. А еще можно в любой момент изменить маршрут и посетить любое интересное для вас место.

Решив отправиться в Хорватию на Плитвицкие озера самостоятельно на машине, мы смогли посетить по пути еще и Польшу, Словакию, Венгрию, Словению, Чехию и Австрию.

Самостоятельные путешествия
Вот такое озеро мы посетили в Польше по пути в Хорватию

1447806692_ok Действий. В любой момент вы можете сменить шикарный номер в пятизвездочном отеле на тростниковую хижину без удобств; никто не даст вам команды куда-то ехать, если вы хотите поваляться на пляже; у вас ни перед кем нет никаких обязательств на весь срок отпуска, который вы всегда можете сократить или продлить.

Читайте также:  Где отдохнуть зимой ?

1449887330_wallet Экономия. Вы не выбираете один из нескольких вариантов туров фиксированной стоимости. Вы сами производите расчет и планируете бюджет будущей поездки. При этом всегда есть масса способов сэкономить: выбрать максимально «дешевые» будни для авиаперелетов; забронировать неизвестную, но очень рекомендуемую опытными туристами гостиницу; не платить за работу переводчиков, гидов, дополнительные услуги и экскурсии, если они вам не нужны.

В странах Европы иногда очень выгодно искать жилье через сервис Airbnb. Кстати, если у вас появится желание искать жилье через этот сайт — можете зарегистрироваться по моей ссылке и получить скидку в €28 на первое бронирование!

Минусы самостоятельного путешествия

1449887529_scheduleПланирование и ответственность. Вам придется провести не один час времени (а возможно и не один день), составляя по карте маршрут движения и изучая отзывы путешественников на многочисленных сайтах. Вам понадобится самостоятельно получить визу, забронировать гостиницы и авиабилеты, предусмотреть трансфер. Все это потребует времени и усилий.

Лет 7 назад мы решили отправиться в поездку по Китаю. Подобного опыта у нас было еще не очень много и на планирование ушло недели две: составляли и переделывали маршрут, выбирали гостиницы, подгоняли билеты, делали визы. В какой-то момент уже хотелось все бросить. Но мы все-таки довели дело до конца, и наше путешествие по городам Китая оказалось действительно незабываемым!

Однако этому минусу можно противопоставить четыре плюса:

  • опыт планирования поездок сделает вас «профи» в туристическом бизнесе, а подготовка последующих путешествий покажется уже детской забавой;
  • научившись самостоятельно организовывать дальние поездки, вы сможете давать дельные советы своим друзьям и знакомым, что высоко «поднимет» вас в их глазах и дополнит укрепившуюся уверенность в собственных силах;
  • во время планирования поездки вы узнаете много нового о стране или городе, куда собираетесь отправиться, а также сможете найти совершенно невероятные места, о которых умалчивают гиды;
  • самые большие удовольствия от путешествия – это подготовка к нему и воспоминания о поездке. Стоит ли лишать себя одного из этих удовольствий?
Читайте также:  Круиз по Европе - Покупаем Билет и Оформляем Документы

1449887791_89Языковой барьер. Могут ли у вас могут возникнуть трудности в общении с носителями языка в выбранной стране? Безусловно. Но стоит ли так переживать по этому поводу, если вспомнить, что на элементарном английском языке разговаривает более одного миллиарда человек по всему земному шару!

А еще есть специальные мобильные приложения (переводчики и словари), которые помогут вам с легкостью забыть об этой проблеме.

1449887958_security-safety-shieldБезопасность. Погодные катаклизмы, преступность, бытовые травмы и экзотические болезни. От последних вы можете (и должны!) застраховаться самостоятельно, уточнив, какую именно вакцинацию необходимо пройти перед поездкой в выбранную страну, а также сделав заранее медицинскую страховку. Все остальные неприятности почти с такой же вероятностью угрожает вам и дома. Элементарные меры предосторожности, которые следует принять на основании рекомендаций бывалых путешественников, знакомых со спецификой колорита и менталитета выбранной страны – лучшая гарантия вашей безопасности.

Вы еще не собираетесь в самостоятельные путешествия? Решайтесь!

А мы подготовили для вас много интересных статей, которые помогут вам в планировании самостоятельной поездки.

Самый лучший туроператор стремится к тому, чтобы вы чувствовали себя за границей как дома. Но разве это интересно? Главной наградой от самостоятельного путешествия для вас станет возможность полностью проникнуться атмосферой выбранной страны, что очень редко удается туристам, ведомым на поводке экскурсовода!