Как добраться из Праги в Мюнхен

Как Добраться из Праги в Мюнхен Самостоятельно

Если у вас возникла проблема — как добраться из Праги в Мюнхен, не паникуйте, сегодня я поделюсь своим опытом и постараюсь разложить все по полочкам.

Каждое путешествие – это не только захватывающее приключение и незабываемые открытия, это еще всегда и маленький стресс. Ведь при самостоятельной организации отдыха необходимо учитывать массу деталей: от составления маршрута поездки до трансфера в отель. Поэтому, не каждому по силам организовать поездку в другую страну, а что уже тогда говорить, если необходимо доехать с одного города в другой за границей?!

Полезный ресурс

В первую очередь, советую обратить внимание на следующий ресурс, мне он, в свое время, очень помог: http://czech-transport.com/transport-ru.

Здесь систематизирована вся необходимая информация о транспортном сообщении в Чехии, а также на этом сайте можно приобрести онлайн билеты на автобусы и поезда, узнать расписание общественного транспорта, заказать такси, и даже почитать о достопримечательностях Праги.

Сайт функционирует и на русском языке, что очень важно, ведь упустив любую, даже мельчайшую, деталь из-за недостаточного знания английского, можно совершить ошибку и уехать не туда. Так что не потеряйте ссылку!

Правила въезда

Задача упрощается тем, что и Чехия, и Германия входят в зону Шенгенского Соглашения, а это значит, что вы должны иметь открытую визу на посещение хотя бы одной из стран Соглашения. Расстояние от Праги до Мюнхена на машине составляет около 380 км, по прямой – 300 км.  Согласитесь, это совсем рядом!

При этом, между двумя странами хорошо развито транспортное сообщение, поэтому каждый путешественник сможет выбрать оптимальный для него способ исходя из индивидуальных пожеланий и бюджета.

Самолет

Как вы уже, вероятно, догадались самый быстрый способ добраться из Праги в Мюнхен – самолет, прямые авиарейсы между городами осуществляет Lufthansa. Время полета составляет от 50 минут до 1 часа, стоимость – от 250 до 290 Евро. Можно, конечно, искать промоакции, скидки, но это будет уместно, если вы не ограничены во времени.

Читайте также:  Общественный транспорт Берлина - маршруты, типы билетов и цены

Мне кажется, что за такое расстояние – стоимость немалая, но если ваш бюджет не ограничен, то такой полет будет максимально быстрым и удобным.

В таком случае, забронировать и купить билет вы можете здесь: http://search.aviasales.ru

Есть еще одна небольшая хитрость: лететь не прямым рейсом, а с одной пересадкой. Такие перелеты осуществляют следующие авиаперевозчики:

  • AirFrans;
  • EasyJet;
  • Iberia;
  • Germanwings.

На такой полет придется потратить от 5 часов времени, стоимость – от 190 до 230 Евро. Учитывая вероятность задержки, время на регистрацию, досмотры в аэропортах, манипуляции с багажом и так далее, выгода от них весьма сомнительная.

Но все же, необходимо знать о такой возможности, поскольку направление довольно таки загруженное и на прямые рейсы не всегда есть свободные места.

Поезд

Международный поезд Прага — Мюнхен отправляется с центрального железнодорожного вокзала Праги и в Мюнхен прибывает тоже на центральный железнодорожный вокзал. Время в пути – ориентировочно 6 часов, стоимость зависит от класса вагона.

Вот его расписание:

Номер поездаОтправление Прибытие Цена за 2-й классЦена за 1-й класс
EC 356 Karel Čapek
Eurocity
05:14
Praha hl.n.
11:18
München Hbf
70 Евро104 Евро
EC 354 Franz Kafka
Eurocity
09:14
Praha hl.n.
15:05
München Hbf
70 Евро104 Евро
Ex 352 Jan Hus
Express
13:14
Praha hl.n.
19:15
München Hbf
70 Евро104 Евро
Ex 350 Albert Einstein
Express
17:14
Praha hl.n.
23:05
München Hbf
70 Евро104 Евро

Интересно прокатиться на поезде, который называется «Франц Кафка» или «Карел Чапек», не говоря уж о «Альберте Эйнштейне». Что ж, железнодорожные власти Чехии обладают прекрасным чувством стиля.

Кстати, билеты на поезд Прага-Мюнхен можно купить по Интернету здесь.

Читайте также:  Наше самостоятельное путешествие: Германия - Франция - Швейцария

Также, для просмотра расписания поездов я частенько использую вот этот немецкий сайт.

Не пугайтесь, у него есть и английская версия.

Обязательно внимательно читайте все, что написано на билете: если там указано, что его необходимо переоформлять в кассе ж/д вокзала перед поездкой, то так и сделайте. Это правило касается не только поезда Прага — Мюнхен, а и всех остальных.

Также, билеты можно купить и на вокзале по прибытию, но лично я так бы не рисковала. Особенно в летнее время.

В Прагу из Мюнхена на автобусе

Если же вы решите добраться из Праги в Мюнхен на автобусе, необходимо определиться, когда ехать: ночью или днем.

Лично мне удобней – ночью, так остается больше времени для осмотра местных достопримечательностей. Но международные автобусные маршруты по данному направлению настолько разнообразны, что вы можете выбрать любое время. Дорога от Праги до Мюнхена займет около 5 часов (если без пробок), расстояние около 380 километров.

Ночные автобусы предоставляет компания Student Agency. На данный момент предлагается два рейса, два автобуса отправляются с Центрального автовокзала в Праге в 23:00, а в Мюнхен прибывают в 04:50.

Стоимость билета – 32 Евро, приобретаем здесь.

Расписание автобусов Прага — Мюнхен можно посмотреть здесь.

Может также пригодиться и сайт Центрального автовокзала Праги «Florenc».

Дневные автобусы предлагает немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn. Билеты стоят 32 Евро и их можно приобрести через сайт: www.bahn.de

Вот расписание маршрута:

ОтправлениеПрибытие
08:00
Praha hl. n. (Wilsonova str.)
12:53
ZOB München
11:15
Praha hl. n. (Wilsonova str.)
15:53
ZOB München
14:15
Praha hl. n. (Wilsonova str.)
18:53
ZOB München
17:15
Praha hl. n. (Wilsonova str.)
21:53
ZOB München
Читайте также:  Знаменитые Пивные Мюнхена – Рай для Любителей Пенного Напитка

Утренние и вечерние автобусы предлагает компания Eurolines.

Отправление первого автобуса с Праги в 7:00, прибытие в Мюнхен – 12:00, второй автобус отбывает с Праги в 18:00, в Мюнхене – в 23:00. Цена 32 Евро.

Купить билет на автобус Прага-Мюнхен можно здесь.

Такси (трансфер) из Праги до Мюнхена

Оптимальный вариант как добраться из Праги в Мюнхен, если вы путешествуете группой – такси.

Чешская автомобильная компания предлагает комфортабельные минивены, количество мест в одной машине – 8 человек, время в пути около 4-х часов. Стоимость всего такси – от 298 Евро, независимо от количества пассажиров.

Со своего опыта скажу, что это настоящая находка, так как такая поездка намного комфортабельней, чем на автобусе, а стоит всего на 6 Евро дороже.

Со всеми деталями можно ознакомиться здесь: http://www.prague-munich.cz

Остается только собрать компанию!

Таким образом, существует множество удобных способов как добраться из Праги в Мюнхен, которые позволяют учесть все ваши потребности и пожелания. И, искренне надеюсь, что немного помогла вам разобраться во всех этих транспортных хитросплетениях. Приятного путешествия!